Los: 9058

Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966

Startpreis: EUR 300

Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. 4 seltene Entwurfszeichnungen zur Mappe “Acht Biblische Köpfe“. Um 1922. Jeremias, Judas, Johannes und Moses. Tuschfeder auf dünnem Papier, Jeremias u. re. sign. u. dat. Fritz Uphoff 22 sowie u. re. bez. Zeichnung “Jeremias“ z.d. Mappe 8 bibl. Köpfe, die anderen drei u. sign. Fritz Uphoff, Blätter ca. 43 x 32,5 cm, min. fleckig, jew. auf Untersatz mont. 50 x 35 cm, ungerahmt.- Aus dem Nachlass des Künstlers.