Los: 9057
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. 3 seltene Entwurfszeichnungen zur Mappe “Acht Biblische Köpfe“. 1922. Christus, Abraham und Jeremias. Tuschfeder auf dünnem Papier, jew. u. re. sign. u. dat. Fritz Uphoff 22 sowie u. re. bez. Zeichnung z.d. Mappe 8 bibl. Köpfe, 43,5 x 33 bis 45,5 x 34,5 cm, min. fleckig, jew. auf Untersatz mont. 50 x 35 cm, ungerahmt.- Aus dem Nachlass des Künstlers.