Los: 9056
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. 3 seltene Entwurfszeichnungen zu Prophetenköpfen für Mappenwerke. Um 1922. Tuschfeder auf dünnem Papier. Zwei Entwürfe zu “Hiob“ für “Acht Biblische Köpfe“, davon eine erste Fassung, die dann verworfen wurde, jew. u. re. sign. u. dat. Fritz Uphoff 22 sowie u. re. bez. Zeichnung Hiob z.d. Mappe 8 bibl. Köpfe, 43 x 32 bis 44 x 333 cm, sowie ein Entwurf zu Prophetenkopf für “Das Buch von Gott“, unten beschn. mit Resten von Bezeichnung, jew, fleckig, jew. auf Untersatz mont. 50 x 35 cm, ungerahmt.- Aus dem Nachlass des Künstlers.