Los: 9055
Werkgemeinschaft Worpswede. Frit
Werkgemeinschaft Worpswede. Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. 4 seltene Handdrucke zum Mappenwerk “Das Buch von Gott“. Um 1920/25. Holzschnitte auf Japan, jew. u. re. sign. Fritz Uphoff sowie u. li. bez. Handdruck, Blätter 55,5 x 41,5 cm, jew. an den o. Ecken in Pp. mont. 60 x 49 cm, Mont. durchschlagend, einmal o. Ecken besch., ungerahmt.- Aus dem Nachlass des Künstlers.