Los: 9054

Werkgemeinschaft Worpswede. Frit

Startpreis: EUR 150

Werkgemeinschaft Worpswede. Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. 3 kolorierte Holzschnitte von Fritz Upfhoff für “Das Buch von Gott“ von Carl Emil Uphoff. 1920/25. Hiob im Gebet, u. re. sign. Fritz Uphoff, u. li. bez. Handcolorierter Holschnitt (Hiob) sowie u. mittig bez. zum “Buch von Gott“ von Carl Emil Uphoff; Anbetung des Mammon; Betende im Tempel, beide unsign./unbez., Blätter 48 x 36 cm, jew. an den o. Ecken in Pp. mont. 66 x 50 cm, min. fleckig, ungerahmt.- Aus dem Nachlass des Künstlers.