Los: 9053
Gemeinschaftsarbeit von Lore Uph
Gemeinschaftsarbeit von Lore Uphoff-Schill (1890-1968) und Fritz Uphoff (1890-1966). Der Traum (Liegender weiblicher Akt, im Hintergrund eine asiatisch anmutende Landschaft). Um 1930. Mischtechnik auf Papier, unsign., Blatt 39 x 49 cm, auf Untersatz mont. 42,5 x 52 cm, ungerahmt.- Lore Uphoff arbeitete den Hintergrund aus, den Akt fügte Fritz Uphoff ein. Eine der seltenen Gemeinschaftsarbeiten des Künstlerpaars.- Aus dem Nachlass der Künstler.