Los: 9052

Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966

Startpreis: EUR 200

Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Drei Zeichnungen auf Papier, 1929/30: 1) Ganz vornehme Leute, Umdruck mit Deckweiß, u. li. sign. Fritz Uphoff, Blatt 28 x 44,5 cm, auf Untersatz mont. 31,5 x 46 cm, darauf u. mittig bez., auf Untersatz 40 x 53 cm, verso bez.; 2) Herr und Frau Raffke stellen sich vor, Tuschfeder und Gouache, u. re. sign. u. dat. Fritz Uphoff 30, Blatt 29,5 x 21 cm, fleckig, auf Untersatz mont. 36 x 26 cm; 3) Geistreiche Konversation nach dem Konzert, Blsft., u. li. sign. Fritz Uphoff, Blatt 31,5 x 25,5 cm, fleckig, auf Untersatz mont. 37,5 x 31 cm, jew. ungerahmt.- Aus dem Nachlass des Künstlers.