Los: 9051
Carl Emil Uphoff. 1885 Witten -
Carl Emil Uphoff. 1885 Witten – 1971 Worpswede. 2 Radierungen zur “Passion Christi“, 1916. “Gethsemane“ und “Einzug in Jerusalem“, jew. u. re. sign., dat. u. bez. C.E.Uphoff 1916, gez., gest. u. gedr. Abzug No 1, Gethsemane zusätzl. in der Platte u. li. monogr. u. dat. U 16, jew. in Pp. mont. 64,5 x 48 cm, Pp.-Ausschn. 40,5 x 35,5 cm, min. fleckig, ungerahmt.- Aus dem Nachlass von Fritz Uphoff.