Los: 9050
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Mappenwerk: Acht Biblische Köpfe. Gezeichnet und in Holz geschnitten von Fr. Uphoff, die Holzschnitte u. re. sign. Fritz Uphoff sowie u. li. mit dem Namen der Heiligen handschrftl. bez., Blätter 44,5 x 35 cm, min. fleckig, in OHpgt-Mappe mit Buntpapier und der vergoldeten DVignette nach dem Entwurf von Fritz und Carl Emil Uphoff, ber., 47 x 36,5 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.