Los: 9049
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. 10 Blätter aus dem Mappenwerk: Acht Biblische Köpfe. Gezeichnet und in Holz geschnitten von Fr. Uphoff, hrsg. von der Werkgemeinschaft Worpswede. Aus der limitierten Auflage auf dünnem Japan, (Titelblatt fehlt), Holzschnitte bis auf das Impressum unter Pp. mont. 50 x 38 cm und darauf (bis auf das Blatt mit Inhaltsangabe) u. re. sign. Fritz Uphoff und li. mit Namen des Heiligen bez., das Blatt mit Inhaltsangabe u. re. sign. Fritz Uphoff, ungerahmt.- Aus dem Nachlass des Künstlers.