Los: 9047

Carl Emil Uphoff. 1885 Witten -

Startpreis: EUR 1,000

Carl Emil Uphoff. 1885 Witten – 1971 Worpswede. Adam und Eva. 1921. Dichtung, Zeichnung und Stich von C. E.Uphoff, Schriftentwurf L.Tügel, gedruckt u. herausgegeben durch die Werkgemeinschaft “das neue Worpswede“, Einband Grimm u. Rugowski Berlin, Exemplar Nr. c in der Reihe der Werkdrucke. 15 unpag. Bll. Quer-Fol. mit 15 kolorierten und handsignierten Radierungen, im Druckvermerk handschrftl. bez. u. handsign., Blätter etw. fleckig, OPgt. mit goldgepr. DVignette mit min. Alterssspuren, 36 x 43,5 cm.- Sehr seltene Ausgabe direkt aus dem Nachlass der Familie des Künstlers.- Carl Emil Uphoff grüdete 1911 zusammen mit seinem Bruder Fritz Uphoff und dem Schriftsteller Ludwig Tügel die Werkgemeinschaft Worpswede, die sich zum Ziel gesetzt hatte, die Buchkunst als Gesamtkunstwerk aus Text und Illustration zu begreifen und in diesem Sinne zu reformieren. Das vorliegende, seltene Buch ist als erste Publikation der Werkgemeinschaft herausragendes Beispiel für dieses Streben.