Los: 9046

Heinrich Assmann. 1890 Osnabrück

Startpreis: EUR 200

Heinrich Assmann. 1890 Osnabrück – 1915 Ostrowo/Polen. Zwei seltene Holzschnitte (Handdrucke) auf dünnem Papier: Salomé mit dem Haupt des Johannes, 1914, u. re. sign. u. dat. H. Assmann 1914 sowie u. li. bez. Handdruck No. 1, hinter 34 x 31,5 cm, hinter Glas ger. 36 x 33,5 cm; Ackerfurchen, 1913, u. re. sign. u. bez. H. Assmann Worpswede 1913 sowie u. li. bez. Handdruck No. 3, fleckig mit randl. Knitterspuren, 35 x 33,5 cm, ungerahmt.- Aus dem Nachlass von Fritz Uphoff.- Assmann ließ sich 1909 in Worpswede nieder, wo er Schüler von Georg Tappert wurde. 1910 besuchte er zudem die Klasse von Lovis Corinth in Berlin. Ab 1911 wohnte er nahe Worpswede, hatte engeren Kontakt zu den Malern Heinrich Vogeler, Carl Emil Uphoff und Wilhelm Morgener. 1913 stellte er erstmals in Osnabrück aus. Er fiel 1915 an der Ostfront.- Aus dem Nachlass von Fritz Uphoff.