Los: 9042

Carl Emil Uphoff. 1885 Witten -

Startpreis: EUR 100

Carl Emil Uphoff. 1885 Witten – 1971 Worpswede. 6 Radierungen auf Bütten: Der Tod und die Stadt, u. re. sign. C.E.Uphoff sowie u. li. bez. 3, Blatt 45 x 35 cm, fleckig, ein randl. Einriss; Wiesenblumen, in der Platte sign. C.E.Uphoff, Blatt 35 x 38 cm, 4 Farbradierungen mit Pflanzenmotiven, jew. in der Platte sign., 3x dat. 1925 sowie handsign., Blätter 20 x 16,5 bis 39 x 28,5 cm, jew. ungerahmt.- Aus dem Nachlass von Fritz Uphoff.