Los: 9041
Werkgemeinschaft Worpswede. Die
Werkgemeinschaft Worpswede. Die Initialen der Passion. Unikat, 1924. Radierungen der Initialen des Werks “Die Passion Christi. Eine Zusammenstellung der Evangelien“ von Carl Emil Uphoff, ausgeschnitten, handkoloriert und auf Papier geklebt, 30 unpag. Seiten und Titelblatt, auf Frontispiz in Gedichtform gewidmet, sign. Franz u. dat. 26.07.24, min. fleckig, mit 2 Lederbändern zusammengebunden, 26 x 36,5 cm.- Aus dem Nachlass von Fritz Uphoff.