Los: 9041

Werkgemeinschaft Worpswede. Die

Startpreis: EUR 200

Werkgemeinschaft Worpswede. Die Initialen der Passion. Unikat, 1924. Radierungen der Initialen des Werks “Die Passion Christi. Eine Zusammenstellung der Evangelien“ von Carl Emil Uphoff, ausgeschnitten, handkoloriert und auf Papier geklebt, 30 unpag. Seiten und Titelblatt, auf Frontispiz in Gedichtform gewidmet, sign. Franz u. dat. 26.07.24, min. fleckig, mit 2 Lederbändern zusammengebunden, 26 x 36,5 cm.- Aus dem Nachlass von Fritz Uphoff.