Los: 9039

Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966

Startpreis: EUR 250

Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. 7 seltene Radierungen auf Bütten aus “Prometheus und Ganymed“ mit ersten Entwürfen zur farblichen Ornament- und Textgestaltung (4 Blätter zu “Prometheus“, Erster Entwurf zum ersten Titelblatt und ein Originalentwurf zum zweiten Titelblatt) sowie Farbgestaltung einer Illustration zu “Ganymed“ (u. li. bez. Ganymed I), um 1924, handkoloriert und tlw. mit Feder nachgezogen, jew. u. re. sign. Fritz Uphoff sowie u. li. handschrftl. bez., fleckig, Blätter 32 x 24,5 bis 36 x 28 cm, ungerahmt.- Aus dem Nachlass des Künstlers.