Los: 9037

Carl Emil Uphoff. 1885 Witten -

Startpreis: EUR 200

Carl Emil Uphoff. 1885 Witten – 1971 Worpswede. Zwei Farbradierungen aus der Folge “Sechs Köpfe“ (1921): Blondes Mädchen mit Zopf. 1917, u. re. sign. v. CEUphoff sowie u. li. in der Platte monogr. u. dat. U17, dazu Mädchen mit geneigntem Kopf, unsign., in der Platte u. li. monogr. u. dat. U17, jew. 38,5 x 29,5 cm, jew. hinter Glas ger. 39,5 x 31 cm, ungeöffn..- Aus dem Nachlass von Fritz Uphoff.