Los: 9031
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Bildnis des Verlegers und Schriftstellers Walther von Hollander (1892-1973). Um 1922. Öl auf Lwd., verso mit Heftzwecken auf Hartfaser mont., dort bez. Porträt Walther von Hollander. u. sign., 50 x 40,5 cm, ger. 55,5 x 45,5 cm.- Hollander, 1920 aus Bayern ausgewiesen, fand Zuflucht auf Vogelers Barkenhoff. Er hatte eine Druckpresse mitgebracht, die fortan Hollander-Presse genannt und für Text- und Handdrucke genutzt wurde. Hollander verließ Worpswede 1923.- Aus dem Nachlass des Künstlers.