Los: 9018
Carl Emil Uphoff. 1885 Witten -
Carl Emil Uphoff. 1885 Witten – 1971 Worpswede. Stadtwinkel. 1919. Öl auf Lwd., unsign., verso bez., 69 x 60 cm, etw. schnwundrissig, ger. 81 x 72 cm.- Das Gemälde befand sich bis Anfang der 1970er Jahre im Atelier seines Bruder Fritz. Carl Emil Uphoff begann seine künstlerische Ausbildung mit seinem Bruder Fritz ab 1907 im sog. “Folkwang-Kreis“ gefördert durch Christian Rohlfs, 1909 wurde er in Paris Schüler von Henri Matisse. Ab 1911 war er in Worpswede ansässig.- Aus dem Nachlass von Fritz Uphoff.