Los: 9014

Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966

Startpreis: EUR 100

Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. 2 Entwürfe für Fensterverglasungen. 1920er Jahre. Mischtechnik mit Kohle und Aquarell auf Karton, 63 x 54 bzw. 76 x 29,5 cm, einmal hinter Glas ger. 87 x 72 cm, einmal u. li. sign. sowie u. mittig bez. Entwurf für ein Kriegerehrenmal und auf Karton kaschiert 84,5 x 37 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.