Los: 9004

Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966

Startpreis: EUR 150

Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Cäsarenkopf – Studie für ein Mosaik. Um 1913/17. Mischtechnik auf Papier auf Hartfaser gezogen, verso sign. u. bez., ca. 88 x 86 cm, rest., hinter Glas ger. 103 x 103 cm.- Uphoff hatte 1907 eine Lehre als Zeichner für Glasmalerei und Mosaik absolviert, bevor er ab 1909 Malerei in München studierte. 1913, nach der Heirat mit Lore Schill, ließ er sich in Düsseldorf nieder und widmete sich der Mosaik-, Glas- und Freskomalerei. Die vorliegende Entwurfsstudie war im Oktober 1917 in der Düsseldorfer Ruhmeshalle ausgestellt.- Aus dem Nachlass des Künstlers.