Los: 9002

Lore Uphoff-Schill. 1890 Düsseld

Startpreis: EUR 150

Lore Uphoff-Schill. 1890 Düsseldorf – 1968 Worpswede. Bauernkate. Wohl 1920er Jahre. Mischtechnik mit Gouache über Kohle auf Papier, u. li. sign. Lore Uphoff, ca. 33 x 49,5 cm, hinter Glas ger. 39 x 55,5 cm, ungeöffn.- Lore Schill, Tocher des Malers und Professors an der Düsseldorfer Kunstakademie Adolf Schill, besuchte 1907 die Düsseldorfer Kunstgewerbeschule und studierte ab 1909 Malerei. 1910 unternahm sie eine Studienreise nach Holland und lernte 1911 bei einem Aufenthalt in Worpswede Fritz Uphoff kennen, mit dem sie ab 1911 gemeinsam in an der Münchner Akademie studierte. Nach der Heirat 1913 ging das Künstlerpaar nach Düsseldorf. Lore widmete sich dort der Porträt- und Miniaturmalerei sowie der Radierung und Buchillustration mit Motiven orientalischer Märchen, 1917 stellte sie im Düsseldorfer Kunstpalast aus. 1918 ließen sie sich in Worpswede nieder. Die Periode mit Märchenillustrationen klingt aus, nun entstehen Landschaften in allen Techniken und ab der 1940er Jahre zunehmend Blumenstillleben, da Lore infolge eines schweren Beinleidens kaum noch das Haus verläßt.- Aus dem Nachlass der Künstlerin.