Los: 8415

Lea Grundig (1906-1977), stud. i

Startpreis: EUR 100

Lea Grundig (1906-1977), stud. in Dresden, wo sie 1957 eine Professur erhielt. Begründete 1929 die “Assoziation Revolutionärer Bildender Künstler Deutschlands“. “Die Hexe“, Radierung, u. re. handsign. u. dat. 1935, 24 x 33 cm, hinter Glas im Wechselrahmen 52 x 63 cm