Los: 8321
Dóra Maurer (*1936), internation
Dóra Maurer (*1936), international bedeutende ungarische Künstlerin und Filmemacherin, Vertreterin der Neoavantgarde. Wurde zuletzt 2019 mit einer Einzelaustellung in der Tate Gallery of Modern Art in London geehrt. Aquatintaradierung ‚P 6“, 1970, auf schwerem Kupferdruckpapier mit Schöpfrand, u. re. mit Bleistift handsign. u. dat., u. li. bez., 40 x 40 cm, Blattmaße 70 x 50 cm