Los: 8288

Käthe Kollwitz (1867-1945), ''Au

Startpreis: EUR 250

Käthe Kollwitz (1867-1945), “Aus vielen Wunden blutest du, o Volk“, Kaltnadelradierung mit Aquatinta, 1895, ursprünglich plante Kollwitz, ihren Zyklus “Ein Weberaufstand“ mit der vorliegenden symbolistischen Radierung abzuschließen, wurde jedoch nicht in die Folge aufgenommen. Stilistisch zeigt sich der Einfluss von Max Klinger, u. re. wohl von fremder Hand monogrammiert K.K., 13 x 33,5 cm, Blatt unregelmäßg beschn. 27 x 47 cm, hinter Glas im Wechselrahmen 44 x 64 cm