Los: 8245

Alfred Beier-Red (1902-2001), be

Startpreis: EUR 120

Alfred Beier-Red (1902-2001), bedeutender dt. Karikaturist, arbeitete vor allem für die kommunistische Presse, wie “Die Rote Post“, “Die Rote Fahne“ etc., zum Schutz vor Repressalien signierte er meist mit dem Pseudonym “Red“. Er war Mitbegründer der “Assoziation revolutionärer bildender Künstler“, ab 1946 arbeitete er vor allem für das “Neue Deutschland“. Seine Originalzeichnungen und Grafiken sind u.a. im Deutschen Historischen Museum vertreten, aber kaum auf dem Markt zu finden. Antikapitalistische Karikatur, “Das Monopolkapital fährt ein abscheuliches Gemisch“, Profit rast und erzeugt eine monströse Inflation, Tuschezeichnung auf Velin, 1973, u. re. sign., am u. Rand betitelt, verso gest., hinterlegter Randeinriss, 42 x 51,5 cm