Los: 8217
Peter Herrmann (*1937), dt. Mal
Peter Herrmann (*1937), dt. Maler der 1953 zu den Gründern der Dresdner Künstlergruppe “Erste Phalanx Nedserd“ gehörte, verließ 1984 die DDR und lebt seit 1986 in Berlin, wo er zusammen mit dem Bildhauer Hans Scheib eine Ateliergemeinschaft bildet. Seine Werke sind u.a. in der Berlinischen Galerie, den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und im Museum Ludwig in Köln vertreten. “Porträt Mario Calábria (18.XI.92, ca. 24 Uhr)“, Acryl auf Leinwand, u. li. monogrammiert und datiert, u. re. mit Widmung “Für Ursula Calábria“, verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert: “Peter Herrmann 18.XI.92, ca. 24 Uhr“. in Atelierleiste, 85,5 x 80,5 cm