Los: 3860

Datum der Auktion: 28. Mi Aug 2024

Guillaume Coustou (1677-1746), n

Startpreis: EUR 180

Guillaume Coustou (1677-1746), nach, ‚Pferdepaar von Marly‘, 19. Jh., Metallguss mit brauner Patina. Das Original dieses Pferdepaars mit Zähmer wurde aus Carrara-Marmor für Louis XV. als Zierrat für dessen Schloss in Marly-le-Roi gefertig. 1794 wurden die Pferde nach Paris auf den Place de la Concorde verbracht; heute befinden sie sich im Louvre auf dem überdachten Hof des Richelieu-Flügels, der als Cour Marly, bekannt ist. Auf Holzplinthen, H. 43 cm