Los: 2452

Datum der Auktion: 29. Do Aug 2024

Chinesenkind mit Kohlblatthut, M

Startpreis: EUR 200

Chinesenkind mit Kohlblatthut, Meissen, Jahreszeichen für 1990, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer im Jahr 1749, Modellnr. 67865, Wackelpagode eines schreitenden chinesischen Jungen, das rechte Bein erhoben, in der linken Hand ein Stock, best., polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 22 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, S. 278, Nr. 1632