Los: 2442

Datum der Auktion: 29. Do Aug 2024

Zwei Figuren, Augarten, Wien, En

Startpreis: EUR 100

Zwei Figuren, Augarten, Wien, Ende 20. Jh., 1. W., “Rattenfänger“ Entwurf Hildegarde Goldbach 1930, Modellnr. 1639, über runder Plinthe auf Baumstumpf sitzender Mann beim Flötenspiel, zu seinen Füßen drei Ratten sitzend und seiner Musik lauschend, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 13 cm, Art-Déco-Tänzerin, “Schlagobers“ (Tilly Losch), Entwurf Mathilde Jaksch um 1930, auf fünfeckiger Plinthe, Modellnr. 1613, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 17,5 cm