Los: 8126

Karl Dannemann (1896-1945), Bremer Ma

Startpreis: EUR 200

Karl Dannemann (1896-1945), Bremer Maler und Schauspieler, stand als solcher auf der Gottbegnadetenliste, “Ferruccio Busoni – Doctor Faust“, äußerst seltenes Mappenwerk mit 13 Lithographien Dannemanns zur gleichnamigen Oper, entstanden zur Uraufführung dan der Statsoper Dresden 1925, Alf Häger Verlag Berlin, num. 11 von 75 Ex., eines von 65 Ex. auf China, jeweils hinter Pp. und handsigniert, mit Titelblatt in orig. pergamentbezogenen Flügelmappe, etwas fleckig, 51 x 39 cm