Los: 8102

Karl May (1901-1976), deutsch-kanadis

Startpreis: EUR 150

Karl May (1901-1976), deutsch-kanadischer Expressionist, der in Prag und Wien studierte. Seine Arbeiten wurden in der Feme-Ausstellung “Entartete Kunst“ gezeigt und später vernichtet. Nach einigen Jahren im Iran, wo er an der Akademie in Teheran lehrte, emigrierte er nach Kanada. “Drei Rinder“ aus seiner Folge von reduzierten Tierdarstellungen, Farbkreide auf laviertem Papier (nicht fixiert), u. re. handsign. u. dat. “may 48“, Blattmaße 46 x 61 cm