Los: 8027

Lothar Gemmel (1939-1997), dt. Maler

Startpreis: EUR 180

Lothar Gemmel (1939-1997), dt. Maler und Graphiker, 1968-74 Abendstudium an der Kunsthochschule Berlin Weißensee bei Fritz Dähn, Günther Brendel und Arno Mohr, ab 1974 freischaffend in Ost-Berlin, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, 1996 Umzug nach Weimar. Blick über Berlin von der Staatsbibliothek auf den Matthaikirchplatz am Potsdamer Platz, Öl auf Lwd., unsign., 64 x 80 cm