Los: 8026

Horst Strempel (1904-1975), dt. Maler

Startpreis: EUR 3,000

Horst Strempel (1904-1975), dt. Maler, der in Breslau bei Otto Mueller und Oskar Moll studierte und ab 1927 bei Karl Hofer in Berlin, nach dem Krieg Prof. an der Kunsthochschule Weißensee und 1953 Flucht in den Westen. Großformatiges Doppelportrait einer Mutter mit Kind, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1970, verso bez. “Porträt Frau Ehlers“, Provenienz: aus der Familie der Dargestellten, 110 x 70 cm, ger. 125 x 85 cm