Los: 8009

Felix Kniest (1913-1985), großes Nach

Startpreis: EUR 100

Felix Kniest (1913-1985), großes Nachlasskonvolut von 25 Papierarbeiten des Berliner Malers, Zeichners und Bildberichterstatters im 2. Weltkrieg, Meisterschüler von Max Kaus an der HdK Berlin. 20 Porträts der 40er Jahre, Kohlezeichnungen auf Papier, sowie zwei Farbzeichnungen eines Musikanten in Fettkreide, 3 Aquarellen aus der Kriegszeit 42/44 mit der Ansicht einer Dorfstraße, eines Dorfes mit Kirchturm sowie einer Landschaft mir Birken, manche handsigniert, Lagerspuren und teils Randläsuren, Blattmaße bis 60 x 43 cm