Los: 8008

Felix Kniest (1913-1985), großes Konv

Startpreis: EUR 80

Felix Kniest (1913-1985), großes Konvolut von 12 Portraits des Berliner Malers, Zeichners und Bildberichterstatters im 2. Weltkrieg, Meisterschüler von Max Kaus an der HdK Berlin. Konvolut von 12 Männerporträts der 40er Jahre: zwei Gouachen, Bleistift- und Kohlezeichnungen, teils auf leichten Karton montiert, zwei Blatt monogr. u. dat., teils mit Randläsuren, Eckabrisse, Blattmaße bis 60 x 43 cm