Los: 8007

Ernst Hassebrauk (1905-1974), vier Ra

Startpreis: EUR 100

Ernst Hassebrauk (1905-1974), vier Radierungen des Malers und Grafikers aus Dresden. Er studierte ebendort und in Leipzig, wo er Meisterschüler von Willi Geiger wurde. Unter den Nazis wurde er mit Ausstellungsverbot belegt. 1947 erfolgte seine Ernennung zum Professor. Zu seinen Schülern zählte u.a. Werner Tübke. “Abgestellte Figuren (Schlosspark Großsedlitz)“, “Fünf Frauen mit Elisabeth Voigt“, “Die Zuhörer“ und “Begräbnis“, Radierungen mit Kaltnadel auf Velin, 2 x u. re. vom Künstler handsign., 2 x von der Witwe handsign., eines hinter Pp. Maße 45 x 65 cm