Los: 8005

Irma Weiland (1908-2003), Hamburger K

Startpreis: EUR 100

Irma Weiland (1908-2003), Hamburger Künstlerin und Reklamemalerin, die 1933 mit einem Berufsverbot belegt wurde. Ihr frühes Werk wurde durch einen Bombenangriff fast vollständig zerstört. Impressionistische Uferpartie an der Alster, Tusche und Aquarell auf Papier, u. re. doppelt handsign. u. dat. 1951, Montierungsreste, am Blattrand teils Flecke, 49 x 62 cm