Los: 7602
Bertha Falckenberg (1867-1951), aus K
Bertha Falckenberg (1867-1951), aus Koblenz stammende Malerin, ließ sich zunächst in Genf und später in Berlin an der privaten Malschule von Karl Gussow zur Porträt- und Landschaftsmalerin ausbilden, nach 1888 lebte sie zurückgezogen in der Villa ihrer Eltern in Boppart. Sitzendes Mädchen mit Tamburin in Tracht, Öl auf Karton, o. re. sign., ber., 30 x 23,5 cm, ger. 47 x 37 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.