Los: 7601
Bertha Falckenberg (1867-1951), aus K
Bertha Falckenberg (1867-1951), aus Koblenz stammende Malerin, ließ sich zunächst in Genf und später in Berlin an der privaten Malschule von Karl Gussow zur Porträt- und Landschaftsmalerin ausbilden, nach 1888 lebte sie zurückgezogen in der Villa ihrer Eltern in Boppart. Pportrait eines Mannes im Profil, Öl auf Karton, unsign., u. li. dat. 28. Nov. (18)86, verso Figurenstudie, 49 x 37 cm, ger. 58 x 47 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.