Los: 7481

Konstantin Somov (1869-1939), russisc

Startpreis: EUR 2,000

Konstantin Somov (1869-1939), russischer Maler, der 1888-99 an der Petersburger Akademie und in Paris studierte und von Watteau und Fragonard inspiriert wurde. 1923 emigierte Somov und ging 1925 nach Paris. Vertreten u.a. in der Tretjakow-Galerie. Parklandschaft mit spielerisch-amourösen Rokokoszenen, Tempera auf Papier über Karton, u. li. sign. Randeinrisse, Bereibungen und Farbabplatzer, Provenienz: aus der Familie des Künstlers, beigegeben ein handschriftlicher Brief sowie ein Gruppenfoto, 34 x 43 cm