Los: 7404
Friedrich Seering, 1. H. 20. Jh., all
Friedrich Seering, 1. H. 20. Jh., allegorische Komposition mit drei weiblichen Akten. Im Zentrum der Komposition, die schlaglichtartig von unbekannter Quelle beleuchtet wird, sitzt ein nachdenklicher blonder Mann neben einem Globus, die drei weiblichen Akte um sich herum kaum beachtend. Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. “Fried. Seering 1949“, neu auf Keilrahmen montiert, partiell retusch., unger., 110 x 80 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.