Los: 7403
Friedrich Seering, 1. H. 20. Jh., ''T
Friedrich Seering, 1. H. 20. Jh., “Toilette der Venus“, das Gemälde zeigt einen weiblichen Rückenakt, welcher durch einen Spiegel, der von einem nackten Jungen gehalten wird, den Betrachter anblickt. Die Komposition geht auf ein Gemälde von Rubens zurück, welches sich in der fürstlichen Sammlung Lichtenstein befindet. Seering hat, noch ganz verhaftet im Stil des Nationalsozialismus‘, den Putto der Originalkomposition in einen deutschen Jüngling im Stil der Zeit verwandelt. Das Gesicht der Venus geht auf ein reales Modell zurück. Öl auf Lwd., o. re. sign. u. dat. “Fried. Seering 1949“, neu auf Keilrahmen montiert, partiell retusch., unger., 110 x 80 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.