Los: 7360
Ascan Lutteroth (1842-1923), bedeuten
Ascan Lutteroth (1842-1923), bedeutender Landschaftsmaler in Hamburg, studierte bei Calame in Genf und an der Akademie Düsseldorf bei Achenbach, Küste bei Bordighera in Ligurien, Öl auf Lwd. über Sperrholz, u. re. sign., verso auf Widmungsetikett bez. “Küste bei Bodischera“, 41 x 71 cm, ger. 59 x 90 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.