Los: 7356

Maximilian Lenz (1860-1948), österrei

Startpreis: EUR 2,800

Maximilian Lenz (1860-1948), österreichischer Maler und Grafiker des Jugendstils, Gründungsmitglied der Wiener Secession. Ein Reigen halbnackter Mädchen tanzt im Sonnenlicht zu der Begleitung zweier Flöte spielender Männer im Schatten einer blühenden Kastanie. Gouache auf Papier, u. re. handsign. u. dat. (18)98, 35,5 x 51 cm, hinter Glas u. Pp. ger.