Los: 7293
Ludwig Richter (1803-1884), zwei Radi
Ludwig Richter (1803-1884), zwei Radierungen, “Genoveva“ und “Rübezahl“, für den sächsischen Kunstverein 1848, Radierung auf aufgewalztem Chinapapier, außerhalb der Darstellung Prägestempel “Sächsischer Kunstverein“ und etwas gebräunt und fleckig, 37 x 23 cm, Blattmaße ca. 58 x 42,5 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.