Los: 7290
Will Tschech (1891-1975), Düsseldorfe
Will Tschech (1891-1975), Düsseldorfer Künstler, dessen Werke 1937 als “entartet“ beschlagnahmt wurde und der daraufhin seinen Stil entsprechend anpasste. Hier ein Interieur mit drei Mönchen, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. ortsbez. “Tschech Ddorf“, 60 x 50 cm, ger. 75 x 65 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.