Los: 7246
Ludwig Lanckow (1845-1908), Maler der
Ludwig Lanckow (1845-1908), Maler der Düsseldorfer Schule, 1891 arbeitete er in der Villinghäuser Künstlerkolonie bzw. in der Künstlergruppe, Sommerlandschaft am Ortsrand mit Blick auf die Dorfkirche, Öl auf Lwd. über Karton, u. li. sign. u. dat. D. (18)74, 32 x 47 cm, ger. 38 x 53 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.