Los: 7241

Emma Eleonora Meyer (1859-1921), däni

Startpreis: EUR 100

Emma Eleonora Meyer (1859-1921), dänische Malerin und Grafikerin, studierte u.a. bei Peder Severin Krøyer, lehrte an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg. Ansicht von Hamburg, seltener Farbholzschnitt auf feinstem Japanpapier auf sandfarbenes Velin kaschiert, u. re. handsign., u. li. bez., rest.-bed., Rand etwas spröde, zwei Ausrisse am li. Rand, 24 x 31 cm, Blattmaße 35 x 41,5 cm