Los: 7239
Walter Kostka (1884-1970), Berliner A
Walter Kostka (1884-1970), Berliner Architekt, Designer und Maler. Zunächst vor allem als Architekt tätig war er für Bruno Paul tätig sowie erster Architekt in der Königlichen Schlossbau-Kommission unter Oberhofbaurat Geyer. Für Osram entwarf er einige Lampen. Nach dem 2. WK widmete er sich verstärkt der Malerei. Stillleben mit Vogelbeeren, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. (19)47, verso auf Etikett Künstleradresse und Titel, Karton mit Aufwürfen, 57 x 71 cm, ger. 78 x 94 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.