Los: 7229

Constantin Kluge (1912-2003), lettisc

Startpreis: EUR 400

Constantin Kluge (1912-2003), lettisch-französischer Maler, emigrierte früh nach Shanghai, wo er mit dem Malen begann, 1931-37 studierte er in Paris, nach Shanghai zurückgekehrt hatte er mit seinen Paris-Veduten großen Erfolg, 1950 siedelte er endgültig nach Paris über u. konnte mit seinen Gemälden auf dem Salon von 1951 an frühere Erfolge anknüpfen, 1962 gewann er die Goldmedaille des Salons, 1990 wurde er Ritter der Ehrenlegion. Landhaus in der Provence, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso Widmung auf Frz., in schmaler Leiste 75 x 56 cm